Меню Закрыть

Где взять витамины зимой?

Где взять витамины зимой?Зимой и ранней весной всем нам не хватает витаминов. Как восполнить их недостаток? Предлагаю простой, а самое главное — дешевый способ борьбы с авитаминозом.

Вам потребуется зерно пшеницы или ржи. Сначала его нужно как следует промыть и продезинфицировать. Я делаю это так: высыпаю 500 г зерна в трехлитровую банку, заливаю теплой водой, закрываю банку полиэтиленовой крышкой и хорошенько встряхиваю. Потом сливаю воду, набираю новую, и так три-четыре раза. Хорошие зерна оседают на дно, а неполноценные вместе с семенами сорных трав всплывают. Я их удаляю, заливаю зерно теплой водой и оставляю на 14 — 16 часов.

После тщательного встряхивания сливаю воду, а зерно заливаю бледно-розовым раствором марганцовки и даю отстояться 30 — 40 минут. Затем зерно вновь несколько раз промываю и ставлю банку в самое теплое место, желательно недалеко от батареи отопления.

Через три-четыре дня на зерне появляются ростки, которые можно есть, тщательно пережевывая. Сначала не более одной-двух столовых ложек, а когда кишечник немного привыкнет к необычной пище, дозу увеличивают до трех-четырех ложек.

С каждым днем ростки становятся длиннее и переплетаются между собой. Чтобы замедлить их рост, проклюнувшееся зерно нужно пересыпать в полулитровые банки и поставить в холодильник.

Через две-три недели приема пророщенного зерна вы будете чувствовать себя значительно лучше. Ваш организм получит не только витамины, но и микроэлементы. Витамина Е в пшеничных зародышах больше всего, а ведь это лучшее лекарство от импотенции.

Огромная польза отмечается учеными при кормлении животных пророщенным зерном.

В опытах было установлено, что его скармливание повышает интенсивность роста молодняка сельскохозяйственных животных разного возраста на 15 — 20%. А у кур, в рацион которых была включена мука зародышей пшеницы в количестве 3 — 7%, наблюдалось увеличение эффективности использования корма на 12 — 23% по сравнению с контрольной группой. Пророщенная пшеница способствует увеличению живой массы цыплят в тридцатидневном возрасте на 5,9%, лучшей сохранности птицы и увеличению интенсивности яйценоскости с 23,8 до 25,7%.