Меню Закрыть

Полезные и лечебные (целебные) свойства воды

Полезные и лечебные (целебные) свойства водыКогда вы погружаете свое тело в воду, то сразу начинает меняться его температура, скорость обменных процессов, состояние всех систем и органов. Даже не замечая того, вы улучшаете состояние собственного здоровья.

А если еще и правильно подобрать температуру воды да время процедуры, да добавить нужные травки — эффект превзойдет все ожидания!

Надо сказать, что, кроме лечебных ванн, есть еще множество процедур с применением воды: обливания, обтирания, влажные укутывания, компрессы, души, купания в естественных водоемах и искусственных бассейнах, кишечные промывания. Каждый такой лечебный контакт с водой быстро приносит свои плоды — нормализуется работа организма, укрепляется иммунитет и нервная система, выводятся токсины.

Но не стоит ждать, пока заболеете. Души, ванны и обтирания должны войти у вас в ежедневную привычку. Смотрите: пятиминутный прохладный душ сужает сосуды кожи, происходит отток крови во внутренние органы и мозг. Результат — физическая бодрость, улучшение умственных способностей плюс свежесть и молодость кожи.

Успокаивающая ванна из шести трав (при стрессе, бессоннице, перевозбуждении)

Берем по 100 г лаванды греческой, шалфея, мяты перечной, розмарина, тимьяна ползучего и мелиссы лекарственной. Заливаем смесь трав тремя литрами кипятка и настаиваем 20 минут. Процеживаем настой и выливаем в прохладную ванну (ЗСГС). Залезаем в ванну и остаемся в ней 15-20 мин. Вытираемся — и немедленно в постель, хотя бы на часок. На курс необходимо принять 6 — 8 ванн через день. Общеукрепляющая (при усталости и повышенной утомляемости) Нам понадобится корень аира и семена тмина — по 40 г и по 60 г лаванды, мяты перечной и коры ивы. Заливаем 2 л кипятка, настаиваем полчаса, процеживаем и выливаем в ванну с водой 34°С. Находимся в водичке 10 — 15 минут, вытираемся — и под одеяло. Курс — 30 ванн.

Солевая (при избыточном весе, заболеваниях суставов, женских болезнях)

Принимают эту ванну только по утрам. Насыпаем в 2 л горячей воды 2 — 3 кг морской соли (если нет, сойдет и поваренная), перемешиваем и выливаем кашицу в ванну с температурой 33°С. Остаемся в воде 15-20 минут, после этого хорошо растираемся полотенцем и отдыхаем 20 минут, побочные приятные эффекты — необычайный прилив бодрости и «шелковая» кожа. Принимать 1 — 2 раза в неделю пару месяцев.

Ванна с отрубями (при прыщах, угрях, неровной или раздраженной коже)

Килограмм любых отрубей (их можно купить в аптеке) заливают 5 л горячей воды, отваривают 10 мин., затем отвар процеживают и добавляют в ванну (36°С). Отвар можно приготовить и другим способом: 1 — 2 кг отрубей надо размочить в 4 — 6 л горячей воды, затем процедить и добавить в ванну. Длительность процедуры -10 -15 мин., можно принимать до 3 раз в неделю, пока не почувствуете эффект.