Меню Закрыть

Гипертония лечение народными средствами

Гипертония лечение народными средствамиЕсли лечение гипертонии начато вовремя, есть шанс на полное выздоровление. Поздние стадии заболевания при отсутствии должного внимания приводят к тяжелым осложнениям.

Однако лучше не доводить до осложнений, а заняться профилактикой. Это, прежде всего правильный режим труда и отдыха, нормальные взаимоотношения между людьми. Необходима систематическая утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, туризм, спортивные игры (волейбол, бадминтон и т.д.). Важен нормальный режим питания с приоритетом молочных продуктов, овощей, фруктов. А вот излишеств в еде следует избегать, так же, как и алкоголя, курения.

Народная медицина рекомендует при гипертонической болезни пить овощные соки, настои трав и плодов. Например, надо взять поровну цветков боярышника, травы пустырника, травы сушеницы, листьев омелы. Четыре столовые ложки измельченной смеси заварить литром кипятка, настоять 8 часов, процедить. Принимать настой следует по полстакана три раза в день через час после еды.

Полезен при гипертонии сок свеклы с медом (поровну) по одной столовой ложке 4-5 раз в день, а также печеный картофель «в мундире», причем есть его надо вместе с кожурой.