Меню Закрыть

Влияние автомобиля на человека

Влияние автомобиля на человекаЧрезмерное пристрастие мужчины к автомобилю может нанести вред его здоровью, считают американские медики.

Причем речь идет не о традиционных автомобильных опасностях, связанных с нарушением правил дорожного движения или увлечением запредельными скоростями. Опасность может скрываться в автомобильной косметике.

Многочисленные лаки, краски, полироли, средства для промывки двигателя и очистки тормозов в больших количествах содержат растворители, которые оказывают отрицательное влияние на периферическую нервную систему водителя.

Не секрет, что гаражи выполняют роль своеобразных мужских клубов и многие представители сильного пола проводят в них времени даже больше, чем дома. Любовь к железному коню заставляет многих мужчин без конца мыть, протирать и лакировать свою ненаглядную машину, в этом они могут посоперничать с некоторыми нечеловечески чистоплотными хозяйками.

Такое чрезмерное увлечение чистотой с неминуемым длительным вдыханием химических паров может привести к онемению рук и ног. После того как «большая стирка» автомобиля заканчивается, симптомы обычно исчезают. Чем грозит длительное злоупотребление автокосметикой, пока непонятно, но совершенно ясно, что ничем хорошим. Научные изыскания продолжаются.

Пока же мужчинам рекомендуется поспокойнее относиться к своему автомобилю и перенести часть своего внимания с автомобиля на жену или подругу.

А.СОКОЛОВА.