Меню Закрыть

Лен полезные свойства 2 часть

Лен полезные свойстваЕще лучше использовать муку из льняного семени, которую замешивают с горячей водой до получения жидкой кашицы, за­ворачивают в марлю и прикла­дывают к больному месту, а сверху обвязывают шерстяным шарфом. Сухие гретые семена в мешочке прикладывают к по­яснице при радикулитах и к мышцам — при простуде.

В смеси со створками фасоли и с соломой злаков семена льна рекомендуют при сахарном диа­бете (вместо соломы лучше ис­пользовать зеленый овес, собран­ный и высушенный в стадии ко­лошения). Для приготовления 3 столовые ложки смеси залить тремя стаканами кипяченой воды, довести до кипения и ки­пятить на слабом огне несколь­ко минут, затем настоять 4 часа и процедить. Принимать по тре­ти стакана три раза в день.

При бронхите 100 г растертых семян льна, 2 г плодов аниса, 20 г корневищ имбиря разме­шать в килограмме меда. При­нимать по чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды. Льня­ное масло широко использует­ся в диетическом питании боль­ных с нарушением жирового об­мена, а также при атероскле­розе, ишемической болезни сер­дца, гипертонической болезни, сахарном диабете, при цирро­зах печени и гепатитах.

Линетол, получаемый из льня­ного масла, принимают внутрь для профилактики атеросклеро­за, а мазь на его основе приме­няют при ожогах и лучевых по­ражениях кожи. Семена льна широко используют в хлебопе­карном производстве при выпеч­ке некоторых сортов хлеба. Это полезное растение вы можете вырастить на своем участке.