Меню Закрыть

Жить и не стареть

Жить и не старетьРегулярное потребление томатов позволит сохранить физические и умственные функции даже у очень пожилых людей.

Вещество ликопен (которое не разрушается при воздействии высокой температуры), содержащееся в помидорах, может предохранить от рака желудка, пищеварительного тракта, толстой кишки, простаты, легких и поджелудочной железы. Это вещество также защищает клетки организма от разрушения, вызванного старостью.

Шпинат снижает артериальное давление, предотвращает инсульт, рак, сердечно-сосудистые заболевания. Этот зеленной овощ — тоже из компании суперовощей: он замедляет старение, защищает головной мозг и артерии, является противораковым средством.

Яблоки, а вернее, содержащийся в них пектин, кроме всем известных полезных свойств обладает еще одним — выводит из организма металлы. Ягоды (особенно красные, синие и черные) — прекрасное лекарство против старости. В садовой землянике много йода и пектина. Клюква и черника великолепно помогают при воспалении мочеполовой системы, вот только есть их надо без сахара.

Абрикосы, гречка, овес, чечевица, коричневый рис, льняное семя, рыба (лосось, сельдь, тунец, сардины, в меньшей степени палтус, треска и пикша) — тоже важнейшие пищевые продукты, способствующие поддержанию здоровья до глубокой старости.

Сейчас в моде салаты из авокадо — рецепты можно встретить во всех женских журналах. И хоть для нас авокадо непривычен и дороговат, но все-таки стоит знать, чем он полезен. Этот фрукт просто переполнен витаминами и содержит большое количество жиров высокого качества, которые человеческий организм использует полностью. Высокая калорийность авокадо и низкое содержание углеводов делает его особенно ценным продуктом для больных диабетом.

Сколько же надо съедать овощей и фруктов в день, чтобы оставаться здоровым? Примерно 200 граммов сезонных фруктов, столько же овощей (лучше тушеных, чтобы сохранились витамины) и по 100 — 150 граммов салата из сырых овощей. Не возбраняется увеличить порции — на здоровье.

Не забудьте о так называемых балластных веществах (растительных волокнах) — они регулируют деятельность кишечника, а также жировой и углеводный обмен. Когда-то эти вещества считали ненужными, «а сейчас о них отзываются с уважением и называют «универсальным средством против всех болезней цивилизации». Получить их можно из овощей, фруктов, зерновых и бобовых.

В.ПЕСКОВ.