Меню Закрыть

Что такое аконит?

Что такое аконит?По-другому называется борец. Многолетнее травянистое растение, растет на лугах, среди кустарников, по лесным полянам, в долинах рек. На территории Пензенской области произрастает несколько видов аконита — все они ядовиты.

Некоторые виды аконита выращивают в своих цветниках садоводы. Они довольно декоративны. Аконит имеет клубневидные корни, прямой до 1 м высотой стебель. Листья многократно пальчато-рассеченные с узкими линейными сегментами. Нижние листья длинночерешковые. Цветки желтые или синие, собраны в конечное кистевидное соцветие. Цветок неправильной формы, чашечка пятилистная, верхний листок имеет шлемовидную форму. Цветет в июне-июле. В аконите содержится большое количество алкалоидов и среди них самый сильный яд — аконитин. Больше яда находится в прикорневой части растения и корне.

Чаще отравление происходит при использовании отваров и настоек из растений с целью самолечения. Сразу после поступления яда в организм возникает чувство онемения языка, затем лица и всего тела. Появляется жжение в груди и животе, тошнота, рвота, непроизвольное мочеиспускание. Развивается мышечная слабость. Наблюдается сильная головная боль, шум и звон в ушах, головокружение, потемнение в глазах, уменьшение и мелькание предметов. Может наступить смерть от острой сердечной недостаточности и паралича дыхания. Меры первой помощи одинаковы при отравлении всеми ядовитыми растениями.