Меню Закрыть

Уход за руками в домашних условиях

Уход за руками в домашних условияхУ тех, кто в выходные трудился в саду или огороде, при взгляде на свои руки портится настроение. Чтобы не пришлось стесняться огрубевших и потрескавшихся рук, последуйте нашим советам. Советы очень просты, и воспользоваться ими может каждая женщина.

Если на ваших руках появились мозоли — сделайте мыльно-содовые теплые ванночки: на 1 л воды -1ч. ложку питьевой соды, 2 ч. ложки нашатырного спирта, 1 ч. ложку наструганного мыла.

Подержите руки в этой ванночке 15-20 минут, затем их вытрите и аккуратно потрите пемзой. Чтобы на руках не появились темные пятна после чистки овощей, нужно перед работой смочить руки столовым уксусом. Руки не вытирать, а дать им высохнуть. После работы ополосните руки водой.

При трещинах, ссадинах, порезах подержите руки в теплой воде, в которую добавьте несколько кристалликов марганцовки — вода должна быть розового цвета. Затем протрите «зеленкой» или йодной настойкой. А вот один из способов смягчения кожи рук — ванночка из крахмала: 1 ч. ложку крахмала разведите 1 стаканом воды. Полученный клейстер разбавьте теплой водой до 1 л. Держите руки в этом растворе 10—15 минут, а затем ополосните теплой водой, вытрите и нанесите крем. Крем втирайте массирующими движениями от подушечек каждого пальца по направлению к запястью. Помогает и отвар из сельдерея. Возьмите корень средней величины и варите в 1 литре воды 30 минут. Держите руки в теплом отваре 10-15 минут. .

Ногти также страдают от садово-огородных работ — они тускнеют и расслаиваются. Чтобы укрепить их, руки один раз в неделю держите 10 минут в подогретом растительном масле, в которое нужно добавить 2-3 капли йода или несколько капель лимонного сока.