Меню Закрыть

Полезные советы для здоровья

Полезные советы для здоровьяПростуда убегает прочь.

Сейчас наступает такая пора, когда очень легко подхватить какое-либо простудное заболевание. Как только начинает закладывать грудь, сразу приступаю к активным действиям.

2 чайные ложки сухой горчицы, 1 столовую ложку мёда, растопленного на водяной бане, быстро смешиваю с 2 столовыми ложками горячей воды. В эту смесь помещаю марлю, сложенную в 2 — 3 слоя (по размеру груди), и прикладываю к грудной клетке, затем накладываю компрессную бумагу и хорошо укутываю. При сильном жжении снять, но всё же желательно подержать не меньше 30 минут. Несколько таких процедур на ночь, и простуда убегает прочь.

Л.КОЛЕСНИКОВА.

Секрет красивых волос

Я всегда удивлялась, почему у моей бабушки в её возрасте такие красивые длинные и крепкие волосы. Оказывается, секрет в том, что она никогда не пользуется водой из-под крана. Моет бабушка голову исключительно отваром из трав. Он готовится из шалфея, коры дуба, листьев берёзы, крапивы, шелухи лука, корня лопуха (по столовой ложке каждого ингредиента). Смесь заливает кипятком и дает настояться 15 минут. Полученным отваром моет голову, после чего ополаскивает волосы водой, в которой разбавлено небольшое количество лимонной кислоты.

А.ОБОЯНСКАЯ.

Полезная душица

Моя бабушка часто страдает головными болями. Помогает ей только одно средство, которым я хочу поделиться с вами. Основа рецепта — душица. Столовую ложку сухой травы залить 0,5 л кипятка, укутать и дать настояться в течение 30 минут. После этого процедить и принимать при головных болях по 0,5 — 2 стакана 2-3 раза в день. Этим средством нельзя пользоваться беременным женщинам (!)

О.ДАВЫДОВА.