Меню Закрыть

Как быстро победить насморк

Как быстро победить насморкНаучившись лечить сложные и загадочные заболевания, современная медицина по-прежнему пасует перед банальным насморком, и народная мудрость «если насморк лечить, он проходит за неделю, а если не лечить, то за 7 дней» остается в силе.

Хотя произведена подробнейшая классификация насморков и от каждой его разновидности придуманы сильнодействующие препараты, простого и радикального средства от насморка все еще нет.

Общие неблагоприятные тенденции уже легко прослеживаются. Наиболее частой причиной перехода обычного насморка в хронический является длительное и непрекращающееся воздействие отрицательных внешних факторов. А к ним относятся, прежде всего экологические факторы и загрязненная атмосфера. К тому же все чаще наблюдаются аллергические реакции на химические вещества, присутствующие в воздухе, а это еще больше усугубляет положение. Кроме того, современные медики выяснили, что постоянно изобретаемые средства от насморка не столько лечат, сколько снимают симптом заложенности носа и при длительном применении также приводят к хроническому насморку, который очень трудно лечится.

К радикальным народным средствам лечения насморка относится голодание. Если при первых симптомах появления насморка прекратить есть и пить, сделать очистительную клизму с ромашкой или календулой, старательно пропотеть при помощи паровой ванны с шалфеем или зверобоем, а через сутки начать употреблять свежие соки, то насморк будет подавлен в самом начале.

Е.КУРКАЙ.