Меню Закрыть

Применение тыквы в народной медицине

Применение тыквы в народной медицинеБлестящие оранжевые бока тыквы скрывают под толстой коркой нежнейшую солнечную мякоть, настолько наполненную микроэлементами и витаминами (каротина в ней больше, чем в морковке), что медики называют ее «мини-аптекой» и призывают, есть как можно больше.

Присутствие тыквы в меню оказывает эффективное лечебное и профилактическое воздействие при сердечнососудистых и желудочно-кишечных заболеваниях, а также при болезнях почек и печени и нарушениях обмена веществ. Она обладает лактогонным эффектом — причем не только сырая, но и термически обработанная, поэтому кормящим мамам есть смысл обратить на нее особое внимание. Тем же, кто к появлению новой жизни только готовится, тыква поможет справиться с токсикозом: многие беременные женщины утверждают, что, когда тошнит, нет ничего лучше кусочка свежей тыквенной мякоти.

Полстакана свежевыжатого тыквенного сока — отличное снотворное, оно навевает безмятежные сны даже тем, кто с бессонницей свел не знакомство, а крепкую дружбу.

Мочегонное воздействие тыквенной мякоти окажет неоценимую услугу при борьбе с отеками различного происхождения: эффект будет ощутимым при длительном и упорном употреблении сырой мякоти — по 0,3 килограмма ежедневно в течение 3 месяцев.

Наружно тыквенную мякоть прикладывают в повязках и компрессах при различных кожных заболеваниях (дерматиты, экземы) — она оказывает антибактериальное воздействие. При ожогах она отлично снимает боль и помогает скорейшему заживлению.

Очень полезны и семечки тыквы: их издавна использовали в качестве глистогонного средства — считалось, что для достижения эффекта нужно съесть не менее 3 стаканов очищенных семечек. Правда, в арсенале современной медицины есть более эффективные глистогонные средства, но грызть тыквенные семечки она все равно рекомендует: в них сосредоточен бесценный тыквеол — самое эффективное природное средство, способствующее профилактике атеросклероза, вкрадчивой «чумы» XXI века.

А.СОКОЛОВА.