Меню Закрыть

Пиво за и против

Пиво за и противЛюбители пива уверены в том, что на их организмы этот янтарный напиток оказывает сугубо положительное воздействие. Ученые всего мира, среди которых есть как любители, так и противники пива, время от времени отыскивают разнообразные аргументы как за, так и против пива.

Итальянские ученые выявили в пиве комплекс веществ, крайне полезных для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они считают, что пиво обладает также антиканцерогенными свойствами и поэтому его нужно прописывать людям с раковыми заболеваниями, а также способствует укреплению костей, что очень важно при остеопорозе.

Датские исследователи в результате длительных экспериментов пришли к выводу, который и так широко известен всему российскому населению: пиво обладает ярко выраженным успокаивающим эффектом. Проводятся эксперименты по лечению пивом лиц, страдающих неврозами и депрессией.

Правда, остается в тени вопрос дозы пенного лекарства: то ли ученые еще не установили точного количества, оказывающего терапевтическое воздействие, то ли держат в секрете свое ноу-хау. Любителям пива остается надеяться, что рекомендуемые медиками дозировки не окажутся гомеопатическими.

И.МАЛЫШЕВА.