Меню Закрыть

Жасмин выращивание

Жасмин выращиваниеНаш садовый участок расположен на крутом северном склоне так называемых неудобий. Постепенно построили домик с террасой на северную сторону. Выходишь на крыльцо и сразу попадаешь в объятия северных ветров.

Но, как говорят, нет худа без добра. Рельеф участка подсказал, что необходимо сделать террасы — насыпи по всему склону. С годами одолели и эту работу. Благоустроили площадь так, чтобы было место как для сада и огорода, так и для отдыха.

Перед террасой соорудили высокую насыпь, разровняли, и получилась ровная площадка шириной 3,5 м от крыльца. В середине этой террасы поставили обеденный стол и скамеечки — с запада, севера и востока. Около каждой из них посадили с наружной стороны по кусту жасмина, а так как они многоствольные, то через несколько лет крона соединилась и получилась красивая беседка. Кусты растут плотные, не продуваемые. Жасмин — растение морозостойкое, и за 39 лет кусты так разрослись, что сровнялись с крышей дома. В этих зарослях охотно селятся птицы, вьют гнезда и выводят птенцов.

Жасмин высокий цветет белыми душистыми цветами на протяжении всего июня. Когда он зацветает, над обеденным столом свисает покрывало из белых ароматных цветов, а вокруг щебечут птицы.

С восточной стороны беседки соорудили водоем. Перед ним посажен жасмин (чубушник садовый) с махровыми белыми крупными и душистыми цветами, которые похожи на розочки. Дугообразные побеги длиной до 3 м свисают над водоемом и отражаются в воде, как в зеркале. Этот сорт цветет в середине июня, цветение продолжается 21 день.

Перед крыльцом у входа расположен рано цветущий жасмин, который начинает распускаться в конце мая и цветет до 15 — 20 июня. Это жасмин, относящийся к виду чубушник венечный, или обыкновенный. Цветы у него кремово-белые, ароматные, в кистевидных соцветиях.

Рядом с этим растет жасмин венечный. Куст низкий, высота около 1 метра. Цветки простые, белые, мелкие и слабоароматные. Цветет в июне 18-20 дней. Своей золотисто-желтой окраской листвы украшает сад до глубокой осени.

Все мои жасмины на протяжении 39 лет растут на одном и том же месте на суглинистой почве без какого-либо удобрения. Кусты цветут и на солнечном месте, и в тени, и в полутени. Жасмин прекрасно украшает сад. Уход за жасмином несложный. Так как кусты многоствольные, то требуется периодическое прореживание ветвей после 5 — 6-летнего возраста. Вырезаем старые ветви и после окончания цветения, то есть в первых числах июля. Вредителями жасмин почти не повреждается. В некоторые годы на концах молодых побегов иногда появляется черная тля. Как только ее замечаем, сразу же обрезаем кончики молодых побегов, на которых поселились вредители, и сжигаем их.

Жасмин и размножается несложно. Самый легкий способ размножения — это> самосев. После цветения семена попадают на поверхность почвы, за зиму проходят стратификацию и весной дают всходы. В августе эти сеянцы можно рассаживать. На третий год они зацветают. Несложно размножить черенкованием и делением куста. Метод деления куста довольно сложный, мешает многостволье, переплетенные ветки, глубокое залегание корней.

Любой цветок способен задеть самые, нежные струны души, а жасмин создает особое чувство радости и чистоты помыслов. Я очень люблю этот кустарник.

И неудобья превращаются в радующую глаз картину, если приложить побольше труда и выдумки.

З.КАПИТОНОВА.