Меню Закрыть

Как ухаживать за комнатными растениями

Как ухаживать за комнатными растениямиКомнатные растения украшают квартиру, регулируют влажность воздуха, что особенно важно для домов с центральным отоплением, активно поглощают углекислоту и выделяют много кислорода, очищают воздух.

Однако покрытые пылью растения не могут развиваться нормально. Их нужно мыть, и регулярно. Особенно зимой. Воду необходимо подогреть, приготовить зеленое жидкое или простое мыло, губку или мягкую тряпочку, мягкую зубную щетку или кисточку. Цветочные растения с жесткими кожистыми листьями, особенно складчатыми, как, например, у финиковой пальмы, нужно предварительно очистить от пыли мягкой щеткой, а кактусы и другие суккуленты — кисточкой.

Каждый горшок поставить наклонно в таз и поливать тепловатой водой, тщательно протирая каждый лист. Кожистые листья, тггебли и веточки, особенно сильно загрязненные, лучше промыть мыль ной водой. Нежелательно, чтобы мыльная пена попадала на землю в горшке, так как корни растений страдают от мыла.

Необходимо чаще проводить подкормку растений удобрениями, которые лучше вносить в жидком виде. Продаются специальные смеси их. Для улучшения роста применяют азотно-калийные из расчета на литр воды: калийной соли — 1 грамм и аммиачной селитры — 0,5 грамма. Калийные и частично фосфорные удобрения можно заменить древесной золой. Для этого берут 25 граммов золы на 1 литр воды и настаивают 10 дней. Можно использовать для подкормок и коровяк, разведенный водой в 8 — 10 раз, или птичий помет, разведенный водой в 15 — 20 раз.

Заболевшие или только что пересаженные растения, а также находящиеся в состоянии покоя подкармливать не следует — пусть окрепнут.

В. СУШИН