Меню Закрыть

Чубушник или жасмин?

Чубушник или жасмин?В садах с давних времен выращивают кусты чубушника, которые больше известны под неправильным названием — жасмин.

Чубушник — многоствольный кустарник высотой от 80 см до 4 м в зависимости от вида и сорта. Во время цветения иногда так много цветков, что листвы совсем не видно и куст кажется совсем белым.

Наиболее распространен чубушник обыкновенный, или венечный. Он имеет многочисленные садовые формы, известные как чубушник Лемуана, названные так по имени французского садовода Лемуана. Довольно часто встречается в садах и чубушник тонколистный.

Настоящие же жасмины — растения южные. Они растут там, где зима мягкая, а лето жаркое: в Закавказье, Крыму, Средней Азии. Большая часть настоящих жасминов — вьющиеся кустарники. Цветки у них белые или желтые, а листья перистые (у чубушника — овальные, заостренные). Часто цветение начинается еще до распускания листьев.

Наш чубушник назвали жасмином именно за его запах, который действительно очень похож на запах жасмина. Однако и цветки у этих растений совсем разные, и относятся они к разным семействам. Многие садоводы, путая эти растения, пытаются добавлять цветки чубушника в чай. Отравлений вроде бы не отмечалось, но знак равенства между ними ставить нельзя!