Меню Закрыть

Душистый горошек выращивание

Душистый горошек выращиваниеСегодня мы хотели бы поговорить о таком незаслуженно забытом растении, как душистый горошек. Это растение — удивительное по красоте и изяществу. Не так много в наших садах душистых цветов, а тем более с таким густым, чистым и сладким ароматом.

Душистый горошек, или чина душистая, это однолетняя лиана высотой от 25 до 220 см. За опоры растение цепляется усиками. Зацветает душистый горошек в зависимости от сорта через 60 — 90 дней после появления всходов.

Цветок горошка напоминает лодочку, плывущую, распустив паруса. Доли цветка, лепестки, так и называются: верхние — парусом, средние — веслами, нижние — лодочкой. Окраска цветков включает в себя разнообразные оттенки — от белого, кремового, розового до красного, темно-бордового и темно-пурпурного., Также богата гамма синих оттенков — от бледно-голубого и сиреневого до темно-лилового и темно-фиолетового, почти черного. Желтых сортов пока нет.

Душистый горошек светолюбив, влаголюбив и очень холодостоек — его всходы переносят заморозки до 5°, закаленная рассада — до 3°. Он хорошо растет и обильно цветет на легких и средних по механическому составу, богатых гумусом и кальцием нейтральных или слабощелочных почвах. Корень у него стержневой, глубоко проникающий в почву, поэтому и обработана она должна быть глубоко, на 30 — 40 сантиметров.

Семена душистого горошка сохраняют всхожесть 4-5 лет. Их можно высевать прямо в грунт на постоянное место. Однако летник, выращенный из рассады, зацветает раньше.

Ошпарьте горячей водой!

В конце марта — начале апреля приступают к посеву. Поскольку «шкурка» у семян очень плотная, прежде их нужно залить горячей (40 — 60°) водой и оставить на сутки. Затем промыть в воде и прорастить во влажной среде (это может быть песок, опилки, салфетки). Пророщенные семена высевают в горшки по одному или по два. В дальнейшем при перевалке из горшков корни не травмируются и растения не страдают.

Всходы покажутся через 12 — 14 дней. Молодые сеянцы растут медленно. Чтобы вызвать рост боковых побегов, когда появятся 2-3 листа, прищипывают самую макушку.

В мае закаленную рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 20 — 25 см друг от друга. Подвязывают горошки к опоре, когда они достигают высоты 15 — 20 см. Запаздывать не стоит, так как стебли без опоры ложатся, переплетаются и при попытке их распутать легко ломаются. Дальше они и сами справятся и, цепляясь усиками, будут карабкаться вверх.

Душистый горошек требует постоянного внимания и заботы. Прежде всего — это обильный и регулярный полив и подкормки. При недостатке воды цветки мельчают, бутоны опадают и цветение прекращается. Да и в питании горошек нуждается с самого нежного возраста. Еще до высадки в открытый грунт рассаду дважды поливают органическими удобрениями. Взрослые растения регулярно, с интервалом в 10 — 14 дней, подкармливают жидким полным минеральным удобрением.

Отцветшие соцветия следует постоянно вырезать, тогда растения будут цвести дольше и обильнее. И только когда хотят получить собственные семена, часть завязей оставляют.

Сортовые группы

В продажу поступают чаще всего сортовые смеси. Самые популярные на сегодняшний день — группы «Спенсер» и «Казбертсон Флорибунда». В садовую группу «Спенсер» входят многостебельные ранние сорта высотой до 2 м. Соцветия состоят из 3 — 4 крупных цветков красивой формы, с широким парусом, слегка волнистым по краю, на длинных (15 — 20 см) цветоносах.

Садовую группу «Казбертсон Флорибунда» составляют многостебельные растения высотой около 160 см. На каждом цветоносе длиной 30 — 40 см сидит 5-7 цветков. Цветки крупные, парус широкий, часто отогнутый назад, с волнистым краем.

Все большую популярность приобретают низкорослые сорта душистого горошка высотой 20 — 30 см. Они не нуждаются или почти не нуждаются в опорах, и их выращивают в горшках и вазонах, украшая мощеные дворики.

И все же душистый горошек предназначен, прежде всего для вертикального озеленения. Им увивают балконные решетки, террасы, беседки, решетки около стен и крылечек. Срезанные цветки хорошо сохраняются в воде, из них получаются прелестные букеты и бутоньерки.