Меню Закрыть

Морозник выращивание

Морозник выращиваниеНа крышах еще висят сосульки, в садах лежит снег, а на проталинах начинает цвести морозник. Ботаническое его название — геллеборус.

  Это невысокое (30 — 50 см) растение семейства лютиковых не боится заморозков и выпавшего весной последнего снега

Цветки появляются еще до отрастания листьев, как раз во время Великого поста, длится цветение 20 — 25 дней. Есть морозники с однотонными цветками, а у некоторых видов они довольно редкой окраски. Цветки садовых форм могут быть кремовыми, розовыми и даже темно-красными.

В культуре наибольшее распространение получил морозник черный с белыми крупными цветками. Это растение как будто специально создано для тенистого сада, лучшее место для него — под деревьями или рядом с кустарниками. Почва-умеренно влажная, достаточно богатая перегноем, в которую желательно внести небольшое количество извести, иначе на листьях могут появиться черные пятна грибного заболевания.

Размножать морозник лучше семенами, тем более что он дает хороший самосев. Семена довольно крупные, но они очень долго всходят, иногда даже на второй год. Выращенный из семян морозник зацветает на четвертый год; на одном месте может расти до десяти лет. Пересадку лучше провести в молодом возрасте, так как при делении корня деленки могут не прижиться или будут долго болеть.

Как всем цветам, морознику полезны подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями.

Т.ЕРЕМИНА.