Меню Закрыть

Рассады однолетников

Рассады однолетниковЕсли нет условий для выращивания рассады, не огорчайтесь. Среди однолетних цветочных растений есть не только теплолюбивые, но и холодостойкие.

Их высевают в апреле — мае, как только оттает и обсохнет земля, на приготовленные с осени клумбы и рабатки или в миксбордеры, на газоны или около кустарников. К таким непривередливым летникам относится адонис однолетний, астра летняя для позднелетнего и осеннего цветения, гипсофила изящная, долихос, душистый горошек, иберис горький, календула, куколь, лаватера, линария, люпин однолетний, маки однолетние, мальва, маттиола двурогая, немофила, нигелла, подсолнечник, резеда, эризимум, эшшольция и др.

В начале мая можно высевать аписсум, дельфиниум однолетний, лен крупноцветковый, конвольвулюс трехцветный. Они зацветут в июне.

В конце мая высевают семена быстрозацветающих летников: василька крупноцветкового, георгины культурной (миньон), космеи. Эти растения зацветут в июле. Одновременно можно высаживать закаленную рассаду левкоя летнего, гвоздики китайской и Шабо, львиного зева, душистого горошка и астры для летнего цветения и получения семян.

Если вы выращиваете много цветов и весенний посев слишком обременителен, то некоторые однолетние холодостойкие растения — гипсофилу изящную, годецию, горец, календулу, кпаркию, малопу, фацелию, эризимум, эшшольцию — можно высеять осенью, когда наступят первые морозы.