Меню Закрыть

Гербера: выращивание и уход

Гербера: выращивание и уходВ последнее время на прилавках специализированных магазинов стали появляться семена герберы. Гербера — очень красивый цветок. Сейчас она переживает пик своей популярности. Кстати, нынче большой любовью цветоводов пользуются именно мини-герберы.

Цветовая гамма лепестков герберы самая разнообразная — это любые тона, оттенки и переходы красного, малинового, розового, желтого, оранжевого, белого (вплоть до зеленоватого). Есть и всевозможные сочетания их с центром соцветия

—  черным, коричневым, зеленым, желтым. Не забудьте о разнообразнейших вариациях по степени махровости корзинки, длине язычковых и трубчатых цветков — это целая симфония форм.

Неудивительно, что многие наши цветоводы тоже хотят выращивать герберу, но не тут-то было. Во-первых, купить семена пока еще непросто (хотя, если постараться, можно). Во-вторых, еще труднее найти хоть какие-нибудь рекомендации по выращиванию этого цветка. Почему? Скорее всего, решающую роль сыграло то, что цветок этот, в общем-то «промышленный», его выращивают миллионами штук — на продажу.

А вот цветовод-любитель остался в стороне. Промышленной теплицы у него нет. А подоконник? Попробуйте вырастить — это совсем нетрудно. Цветет она на окошке с мая по август. Вот основные секреты успеха: температура во время цветения желательна умеренная (16 — 20°С), освещение должно быть ярким, допустимо даже некоторое количество прямого солнца. Полив — все время обильный, а листья время от времени полезно опрыскивать. Семена лучше высевать весной — чтобы растению досталось побольше благоприятных погодных условий (солнышка, тепла).

А можно ли вырастить герберу в своем цветнике? При желании — да! На юге ее выращивают в открытом грунте на солнечных местах, где она цветет с ранней весны до поздней осени. В средней полосе она цветет менее обильно, на зиму ее надо, как и георгины, выкапывать и хранить в сухом и прохладном месте (4 — 5°С),- лучше не очищая от земли (или в опилках).

Можно собрать свои семена, они созревают на растении через 4-6 недель после опыления, его проводят с мая по август искусственно. Семена быстро теряют всхожесть, хранить их можно лишь год, да и то при температуре всего 5°С. Семена сеют в емкость с легкой землей, присыпают просеянным торфом или чистым речным песком, поддерживают достаточную влажность. При температуре 18 — 20°С всходы появляются через 8

15 дней. Сеянцы пикируют в ящики по схеме 5×5 см и держат в теплом и светлом месте. В фазе 4-5 листьев высаживают на постоянное место.

Но в семенном потомстве возможно сильное расщепление признаков, поэтому наиболее ценные формы герберы размножают вегетативно — делением куста и черенкованием (делят 3 — 4-летние кусты). Весной, в самом начале роста, корневища разрезают на части с таким расчетом, чтобы на каждом было 2-3 ростка. Укорененные отрезки (примерно через месяц) высаживают в почву.

Моя знакомая уже несколько лет выращивает герберу на своем участке. Как-то купила семена (английские), весной посеяла их на рассаду, высадила в открытый грунт. К осени растение подросло, стало хорошеньким, крепеньким. На зиму его выкопали и пересадили в цветочный горшок. Всю зиму гербера стояла на подоконнике вместе с комнатными цветами. Правда, условия ей старались создать спартанские — прохлада, умеренный полив.

Весной растение опять перекочевало в открытый грунт. И даже цвело все лето — правда, цветки были некрупные. Вторую зиму гербера провела опять на подоконнике, а в мае ее высадили уже не в открытый грунт, а в теплицу. Там ей очень понравилось! Она цвела гораздо обильнее, соцветия были крупными, очень красивыми. Сейчас у герберы третья зимовка — и опять на подоконнике. Весной ее снова планируют высадить в теплицу, а потом поделить.

Конечно, возни с герберой немало. Но если есть желание, любовь к этому необыкновенному цветку и, конечно, вера, что вы подружитесь с нем, все, в конце концов, получится.