Меню Закрыть

Как пересадить лилии

Как пересадить лилииРассаживать и пересаживать лилии рекомендуется раз в 3 — 4 года. Это делается для того, чтобы отделить образовавшиеся молодые луковицы, а также для смены места, так как на прежнем месте истощается почва и повышается зараженность земли патогенными организмами.

Обычно к пересадке лилий приступают через 1-1,5 месяца после окончания цветения. К этому времени луковицы успевают созреть, накопить достаточные запасы пластических веществ и могут легко перенести пересадку.

До начала пересадки необходимо подготовить для посадки лилий землю на новом месте. Место должно быть солнечным и защищенным от ветра. Почва лилиям необходима легкая, плодородная, некислая. При перекопке ее удобряют цветочными минеральными смесями, рассыпая по 40 — 60 граммов удобрения на квадратный метр.

Растения выкапывают садовыми вилами, стараясь сохранить всю корневую систему. Стебли с листьями сразу же обрезают. Луковицы очищают от земли и мертвых чешуй и сортируют по размеру. Затем корни укорачивают до 10 сантиметров, дезинфицируют растения в растворе фундазола или оксихом и сразу же высаживают на заранее подготовленном участке. Виды, дающие в основном стебли, придаточные корни, сажают на глубину 8 — 12 сантиметров. Виды с приземной розеткой листьев и наземным стеблем сажают у самой поверхности.

Л.ПЛАТОНОВА.