Меню Закрыть

Как укоренить розы, простой способ

Как укоренить розы, простой способСпособ настолько прост, что им может воспользоваться даже начинающий цветовод.

Из средней части цветущих побегов роз нарезают острым секатором черенки — каждый с тремя узлами. Листья нижних узлов удаляют, остальные — обрезают наполовину. Верхний срез черенка делают на 5 г 7 мм выше почки. Нижний — отступив на 1,5-2 мм от нижней почки. Черенки помещают в стеклянную литровую банку, наполненную чистой, не кипяченой водой (температура воды 20 – 25 гр. С). Воды должно быть столько, чтобы нижний срез черенков находился на 1 -1,5 см ниже уровня воды. Можно поставить в банку не один, а несколько черенков, но листочки их не должны соприкасаться друг с другом. Сверху черенки не прикрывают.

Банку ставят на солнечное место и по мере испарения воду доливают. Недели через две, когда на нижнем срезе черенков.

образуется сильный наплыв, их высаживают в горшки с субстратом, приготовленным из смеси хорошо перепревшего перегноя, песка, торфа и дерновой земли в соотношении 0,5 : 1 :1 : 1.

Как укоренить розы, простой способВысаженные черенки обильно поливают и притеняют либо марлей, либо стеклянной банкой, слегка замазанной известковым раствором.

Через неделю у черенков прорастают почки, с этого времени растения начинают постепенно акклиматизировать: ежедневно банку открывают — сначала на 10 — 15 минут, позже — на более продолжительное время. Через несколько дней банку или марлю снимают совсем, притенять растения больше не надо. Дальнейший уход состоит в регулярных поливах и рыхлении.

Если черенкование проводилось в мае — июне, к осени розы зацветают. Приживаемость при таком способе размножения почти 100%, даже у трудно укореняемых сортов.