Меню Закрыть

Побелка советы

Побелка советыПобелка — самая грязная и, пожалуй, самая нелюбимая ремонтная работа. Поэтому многие затягивают с ней до тех пор, пока потолки окончательно не потеряют приличный вид. Увы, чистой технологии побелки нет.

Однако существует несколько способов, с помощью которых можно весь процесс провести аккуратно
■ Обычно побелку смывают мокрой тряпкой. Занятие это долгое и утомительное. Поступите иначе. Побрызгайте на потолок водой, и через несколько минут побелка запузырится. Затем ее надо счистить шпателем, а места, где побелка не отошла, отскрести «насухую».
■ При втором способе побелку вообще не надо снимать. Нужно всего-навсего протереть потолок влажной тряпкой. Потом, чтобы укрепить старую побелку на прежнем месте, из пульверизатора или распылителя слегка обрызгайте потолок крепким мыльным раствором. Дайте ему хорошо просохнуть, и нанесите новый, теперь уже побелочный, слой.
■ Если вы работаете пульверизатором, краем факела красьте потолок не сразу, а за несколько заходов. Пусть каждый слой будет тонким и идеально высохнет. Если попытаться покрасить все за один раз, старая побелка намокнет и отвалится.
■ Эти способы, хоть и легче традиционного, однако полностью от грязи не избавляют. Если вы заляпали-таки пол и стены, придется отмывать очень долго. Зато мыльным раствором она отойдет за один раз. Мыло эффективней воды, потому что оно химически нейтрализует побелку.
С.ГРУШНИЦКИЙ.