Меню Закрыть

Как сделать садовые дорожки своими руками

Как сделать садовые дорожки своими руками«Уважаемая редакция сайта! Давно хочу сделать на своем участке дорожки, чтобы и красиво было, и в сырую погоду от грязи было где спастись. Да вот беда — не знаю как. Надеюсь, «LoveSad.ru» поможет мне в этом деле».

Г.Потапов.

Садовые дорожки бывают самые разные: из тротуарной плитки, кирпичные, бетонные… А можно сделать и деревянную. Именно такую дорожку мы будем сегодня с вами строить.

Для дорожки из деревянных кругляков сгодятся старые, отжившие свой век деревья, ненужные бревна. Надо напилить из них кругляки длиной 15 — 20 см и пропитать (чтобы предотвратить гниение) отработанным машинным маслом или гудроном.

Как сделать садовые дорожки своими рукамиУкладывают кругляки так. В месте, где будет проходить дорожка, делают выемку в земле, на дно насыпают слой крупного гравия, песка и щебеночного покрытия. Сверху выкладывают кругляки, все щели между ними забивают песком, а затем замощенный участок утрамбовывают. Такое гравийно-песчаное основание хорошо пропускает воду, а следовательно, древесина не загнивает, и дорожка будет долго служить.

Можно сделать садовую дорожку и из прямоугольных чурок длиной 80 — 120 мм, предварительно обработанных от гниения. Укладывать такое покрытие надо очень плотно, не оставляя зазоров.