Меню Закрыть

Ракия рецепт

Ракия рецептДавайте расширим ассортимент вашего винного погребка и приготовим болгарскую водку — ракию. В принципе сейчас можно найти настоящую болгарскую «Гроздову ракию» в магазинах — если очень постараться.

Но финансовые запасы нормального человека таких фокусов с собой не позволяют. Так что остается импровизировать. Чем мы и займемся.

Ракия — грубо говоря, самогон. Но сделанный из винограда, слив, абрикосов, яблок и любых других фруктов и ягод в отдельности или из их смеси. В наших условиях, естественно, лучше всего смесь.

В большую бутыль соберите все фрукты, которые окажутся под рукой. Помойте, вырежьте подгнившие части. Если есть старое варенье — сливовое, айвовое, яблочное, то отправьте его туда же. Можете купить виноград не лучших кондиций. Переберите его, убрав откровенно порченые ягоды, раздавите и туда же, в бутыль. Добавьте кипяченой теплой воды, чуть-чуть дрожжей. И неплотно прикройте бутыль, чтобы газы, образующиеся при брожении, выходили свободно. Для этого сойдет просто марля в три-четыре слоя, обвязанная на горле бутыли — пыль не попадет, а углекислый газ выйдет. И ждите восемь дней, пока не закончится первичное брожение.

Кстати, если у вас не получилось домашнее вино, но еще не успело прокиснуть и превратиться в уксус — его тоже можно перегнать.

Запомните: из 3 л «браги» можно получить в лучшем случае 0,75 л продукта. И перегонять надо на очень-очень слабом огне, чтобы сократить количество сивушных масел в конечном продукте. Не жадничайте — лучше пол-литра хорошей ракии, чем жуткие головные боли потом.

Пить ракию лучше всего под шопский салат. Делается он просто — помидоры, сладкий перец, огурцы, мелко порезанный и отжатый под водой репчатый лук, соль, оливковое масло. Для любителей — несколько капель уксуса. А сверху потереть брынзу. Пьется ракия дозами по 5 — 10 граммов и сразу заедается салатом. Салат отбивает специфический вкус напитка, а мягкое тепло ласково идет по пищеводу. Предупреждаю сразу — стаканы как емкость для питья не подходят категорически. Получится примитивная пьянка…

М.СМИРНОВ.