Меню Закрыть

Как накрасить яйца, и сделать пасху

Как накрасить яйца, и сделать пасхуКак накрасить яйца.

Кроме широко известного и традиционно любимого способа окрашивания пасхальных яиц путем кипячения в отваре луковой шелухи, есть и другие, не менее интересные и основанные на применении растительных красителей.

Яйца, проваренные в отваре березовых листьев, приобретают веселенький желтый цвет. Отвар нужно приготовить заранее и дать ему настояться, и только после этого варить в нем яйца.

Зеленый цвет получат яйца, если сварить их вместе с молодой зеленью озимых всходов. Можно также добавить в кастрюлю с яйцами немного шпината — получится также приятный зеленоватый тон.

РАЗНОЦВЕТНАЯ ПАСХА 

Сейчас в кулинарной литературе публикуется множество рецептов приготовления пасхи, среди них нужно выбрать какой-то один, что нелегко. Но, помимо рецепта, очень важно правильно подобрать творог для пасхи, от этого во многом зависит ее вкус. Творог не должен быть слишком кислым, жидким или сухим. Среди разных видов покупного творога нужно предпочесть обезжиренный, домашний подойдет любой, главное, чтобы он был пластичным и незернистым. Ниже — два не очень сложных рецепта

Пасха желтая. На 600 граммов творога потребуется 1 стакан сливок, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан цукатов, 300 — 350 граммов сливочного масла, ванилин на кончике ножа. Желтый цвет пасхе придают крутые яичные желтки в количестве 15 штук. В протертый через сито творог добавляется растертое добела сливочное масло, растертые желтки и остальные ингридиенты. Сливки вливаются в массу в конце приготовления, затем все выкладывается в форму — и в холодное место под гнет на сутки.

Пасха розовая. На 800 граммов творога: 2 стакана сметаны, 100 граммов сливочного масла, 3 яйца, 1 стакан розового варенья, 0,5 стакана сахарного песка. В протертый творог добавить растертое сливочное масло, желтки и белки, протертые с сахаром, и сметану (густую). Варенье процедить от лишнего сиропа (иначе пасха будет жидковата), протереть через сито и добавить в форму. Сахар — по вкусу. Затем массу поместить в форму — и на сутки в холод. Готовить такую пасху лучше в разумных количествах, она долго не хранится — скисает.