Меню Закрыть

Как приготовить царское варенье

Как приготовить царское вареньеТакое варенье готовится из самых обычных ягод и фруктов. Приготовление его, правда, требует несколько больших хлопот, но это с лихвой окупается особой красотой и изысканным вкусом. Травы и листья, которые добавляют в процессе варки, не только придают варенью яркий цвет и аромат, но и повышают его целительные свойства.

В готовом варенье сироп должен быть густым, а плоды — прозрачными. Для длительного хранения сразу после варки в горячем виде варенье закатывают в стеклянные стерильные банки: так оно не засахаривается и не изменяет цвета.

ИЗ АБРИКОСОВ

Абрикосы — 1 кг.

Сахар — 1 кг.

Вода — 200 г.

Спелые, но еще твердые абрикосы моют и, не разрезая, удаляют шпилькой косточки. Вынутые косточки прокаливают в течение 10 минут в духовке, разогретой до 210 — 250 градусов, затем их раскалывают, вынимают ядра и кладут по одному в каждую абрикосину.

Из 1 кг сахара и 200 г воды варят сироп. Кипящим сиропом заливают подготовленные абрикосы. Когда они остынут, снова ставят на огонь и доводят до кипения. Остывшую массу вновь переставляют на огонь и доваривают варенье до готовности.

ИЗ ЗЕЛЕНЬГО КРЫЖОВНИКА

Крыжовник — 1 кг.

Сахар — 1 кг.

Сок подорожника — 50 г.

Вода -100г.

Вишневые листья — 50 г.

Недозрелый зеленый крыжовник накалывают и заливают холодной водой, в которой растворен глюконат кальция (1 г препарата на,1 л воды). Через 8 -10 часов воду сливают, ягоды промывают холодной водой и заливают кипящим сиропом приготовленным из 1 кг сахара и 100 г воды с добавлением 50 г сока подорожника и 50 г (горсть) вишневых листьев. Всю массу доводят до кипения и остужают. Снова нагревают до кипения, остужают и еще раз ставят на огонь, доваривая до готовности.

ИЗ ФИЗАЛИСА И ЛИМОНА

Физалис — 1 кг.

Сахар — 1 кг.

Лимон — 1 шт.

Вода — 200 г.

Физалис освобождают от чехликов и обдают кипятком. Чтобы снять восковой налет, протирают плодики чистой тканью и вновь заливают кипятком, выдерживают их до остывания и воду сливают. Нарезают тонкими ломтиками лимон, семена вынимают, заливают массу стаканом воды и отваривают в течение 5 минут. В лимонный отвар добавляют 1 кг сахара и готовят сироп. Остывшие плоды заливают сиропом, ставят на слабый огонь и варят до готовности. Для ароматизации в готовое варенье добавляют ванилин, имбирь или кардамон.

ИЗ СЛИВЫ

Слива — 1 кг.

Сахар — 1 кг.

Подорожник — 100г.

Для варенья лучше брать сливы зеленого цвета с плотной мякотью и легко отделяемой косточкой. Сливы моют, обдают кипятком и сразу же — холодной водой. Разрезают плоды пополам, удаляют косточки и снимают кожицу. Половинки плодов пересыпают сахарным песком и после выделения сока ставят на огонь, добавив сок подорожника. Доводят всю смесь до кипения, охлаждают и вновь нагревают до кипения. Проделывают так два-три раза.

ИЗ АЙВЫ

Айва — 1 кг.

Сахарный песок — 1 кг.

Айву разрезают и вынимают семенную камеру. Оставшуюся мякоть нарезают кусочками. Семенную камеру заливают водой, варят 30 минут, затем остужают и процеживают. Процеженным отваром заливают нарезанные кусочки мякоти, нагревают до кипения, варят 10 минут и добавляют сахарный песок. После этого варят на слабом огне, пока айва не станет темно-оранжевого цвета.

ИЗ ЧЕРЕШНИ

Черешня — 1 кг.

Сахар — 1 кг.

Лимон — 1 шт.

Ядра грецких орехов — 150 г.

Из крупных ягод белой черешни шпилькой удаляют косточки, а на их место помещают кусочек ядра грецкого ореха. Мелко нарезают лимон, удаляют семена, смешивают массу с подготовленными ягодами и пересыпают сахарным песком. После выделения сока варенье ставят на огонь, доводят до кипения и остужают. Нагревают его еще раз и доваривают до готовности.

Г.ПОСКРЕБЫШЕВА.