Меню Закрыть

Физалис выращивание

Физалис выращиваниеЕщё мало у кого на огороде можно встретить физалис, а ведь это такое полезное и неприхотливое растение

Физалис — ботанический родственник картофеля и томатов. Есть физалисы овощные, декоративные и лекарственные. Растение обладает мочегонным, желчегонным, кровоостанавливающим и болеутоляющим свойством.

Для лекарственных целей используют плоды, сок плодов и корни. Отвар корней используют при кашле, головных и других болях.

Размножаю физалис я семенами. Семена высаживаю в конце марта — начале апреля в ящик с землей. Ящик накрываю пленкой и ставлю около окна на стол, чтобы было тепло и светло. После появления всходов пленку снимаю. Поливаю физалис умеренно водой комнатной температуры. Несколько раз поливаю раствором марганцовки, чтобы не было черной ножки, и подкармливаю удобрениями для рассады.

В грунт физалис высаживаю в начале июня. Расстояние между растениями оставляю около 1 м, так как растение очень раскидистое. Подвязывать физалис не надо, так как развалившиеся стебли при соприкосновении с землей дают дополнительные корни, благодаря чему растение получает больше питательных веществ из почвы.

Плоды у физалиса плоскоокруглые, спрятанные в ребристые коробочки. В технической спелости они светло-зеленые, в биологической — желтые. Собираю плоды в конце августа. Растение очень урожайное, дает до 3 кг с 1 кв. метра. Плоды физалиса транспортабельны, обладают отличной лежкостью. В свежем виде физалис не очень вкусный, но зато, какое из него варенье! Делаю я его так: на 1 кг ягод физалиса беру 800 — 1000 г сахара и один лимон или апельсин. Физалис вынимаю из коробочек, промываю несколько раз в теплой воде, потому что ягоды у физалиса очень липкие. Потом их измельчаю в мясорубке вместе с лимоном или апельсином, добавляю сахар и варю 1 час. Закатываю в простерилизованные банки.

На варенье беру как желтые, так и зеленые плоды, а вот семена выбираю только из созревших желтых плодов.

На том месте, где рос физалис, на следующий год появится много самосева. Выбираю из них три — пять растений, больше мне не надо, и пересаживаю их на постоянное место. Остальную поросль безжалостно удаляю. Самосев крепче, чем рассада, выращенная на окне, и приживается быстрее. Попробуйте посадить физалис — не пожалеете!

Е.Н.РОДИОНОВА, г.Н.Ломов.