Меню Закрыть

Сера коллоидная

Сера коллоиднаяСера коллоидная, или сера садовая, почти всегда есть в продаже в специализированных магазинах для садоводов и огородников. Только не все знают, для чего она нужна.

Между тем коллоидный раствор серы, которая намного дешевле и намного безопаснее многих химических препаратов, может помочь вам справиться со многими болезнями и вредителями.

Препараты серы используются в сельском хозяйстве главным образом для защиты растений. Серу применяют для борьбы с сосущими вредителями — тлями и особенно клещами. Кроме того, она эффективна против настоящей и ложной мучнистой росы. Если приобрести пакет с серой в магазине, то на обратной стороне этикетки обязательно можно найти указания по применению против того или иного вредителя либо заболевания с дозировками и мерами предосторожности.

В защищенном грунте (в стеклянных теплицах) принято сжигать серу для обеззараживания конструкций и верхних слоев грунта. Образующийся при этом сернистый газ убивает все живое. После такой дезинфекции теплицу, прежде чем в нее входить, обязательно проветривают не менее 5-6 суток.

Часть серы, которой опрыскивают растения, с дождевой водой попадает на землю. Здесь она тоже бесполезно не пропадает. Без серы невозможен синтез белков. Поэтому та часть серы, которая будет усвоена растениями, пойдет на увеличение питательности урожая.

В.СОЛОВЬЕВ.