Меню Закрыть

Огородные работы в октябре

Огородные работы в октябреПоздние посевы дайкона, репы, турнепса и редиса укрывают двойным слоем нетканой пленки для защиты от ночных морозов и преждевременных снегопадов. Убирают все растительные остатки.

Перекапывая участок или перепахивая его «Кротом», заодно удаляют корневища пырея, вьюнка полевого, осота, одуванчика, а также собирают личинок проволочника и майского жука.

Продолжают уборку позднеспелых сортов капусты. Для зимнего хранения лучше не срезать кочаны, а убирать растения прямо с корнями. Затем, удалив розеточные листья, надо укладывать их на стеллажи в погребе корнями вниз. Либо прикопать в углубленном парнике, который нужно укрыть рамами и деревянными щитами, а потом — снегом. Выкапывают позднеспелую брюссельскую капусту с недоразвитыми кочанчиками. Обрывают нижние увядшие листья и тоже высаживают в парник или подпол.

Можно посадить растения в большие горшки и доращивать прямо в квартире или на застекленной лоджии. Точно так же доводят до кондиции брокколи, цветную и белокочанную капусту, не завязавшую нормальных кочанов.

Перед устойчивыми морозами до выпадения снега на легких супесчаных почвах, не затопляемых весенними паводками, проводят подзимний посев моркови, петрушки, укропа, кинзы, редиса и других холодостойких культур.

Во второй половине октября выкапывают корневища щавеля, хрена, ревеня и спаржи для зимней выгонки в отапливаемых помещениях — в теплице или на подоконниках в квартире.

Прикрывают навозом, торфом, компостом посадки многолетних овощей — спаржи, ревеня, артишока, зимующих в открытом грунте.

В парниках, частично освобожденных от прошлогоднего грунта, можно посадить репчатый лук-выборок на зелень для ранней весны. Делают это мостовым способом — луковица к луковице, вплотную. На 1 квадратный метр требуется 8-12 кг лука. Но и выход зелени велик: в два-три раза больше, чем масса посаженного материала.

Продолжают очистку теплиц и парников от послеуборочных остатков, дезинфицируют почву и инвентарь. Составляют план размещения культур на следующий год.