Меню Закрыть

Сажать и сеять в мае

Сажать и сеять в маеВ майские праздничные дни многие огородники уже посеяли корнеплоды, укроп, салат. А если не успели это сделать, не беда — посевы можно проводить до конца месяца.

Пересохшую почву перед посевом сначала тщательно разрыхлите и увлажните на глубину не менее 15 — 20 см, и только после этого делайте бороздки, полейте их и высевайте семена, стараясь соблюдать норму высева. Загущенный посев в дальнейшем принесет вам много хлопот и проблем. Не прореженные вовремя всходы вытянутся, растения будут затенять друг друга.

Поливать сразу после посева нельзя — вода «втянет» семена на большую глубину и вытеснит из почвы воздух, необходимый для прорастания семян. Грядки желательно укрыть легким нетканым материалом. Он может оставаться на них длительное время, оберегая молодые растения от заморозков и атаки первых весенних вредителей.

Заканчивают посадку среднеспелых сортов картофеля. При угрозе заморозков всходы раннеспелых сортов засыпают почвой, а небольшие участки защищают нетканой пленкой. Для борьбы с сорняками до всходов и после их появления картофель 3-4 раза боронуют. Во влажную погоду проводят первое окучивание. В конце мая обычно высаживают в открытый грунт рассаду белокочанной и цветной капусты, брокколи, кольраби, сельдерея, лука-порея.

Большое значение для будущего урожая капусты имеет качество рассады. Она должна иметь 4-6 настоящих листьев, не искривленный стебель и хорошо развитую корневую систему без признаков заболевания. В лунки под рассаду не забудьте положить по 1 ст. ложке золы и 3 — 4 горошины суперфосфата. Рассаду заглубляют в почву до первого нижнего листка. Такие теплолюбивые овощи, как огурец, кабачок, тыква, сеют в конце мая или начале июня з открытый грунт, а в теплице — на две недели раньше.

Огурец и кабачок лучше посеять так, чтобы они были окаймлены с двух сторон высокорослыми растениями бобов, кукурузы, гороха. Среди такой защиты температура воздуха в прохладную погоду и при заморозках будет на 2 – 5 гр.С выше, чем на открытом пространстве. В теплицу можно посеять пряные травы — базилик, чабер, майоран.