Меню Закрыть

Хрен и катран отличия

Хрен и катран отличия«Нам дали семена овоща под названием катран. Говорят, что это однолетний хрен, только лучше. Напишите, пожалуйста, как его выращивать?»

А. А. ВЕРШИНИНА.

Действительно, катран практически не отличается по вкусу от хрена. В то же время он превосходит хрен по показателю товарности корней и по составу полезных веществ. Размножают катран посевом семян в открытый грунт.

Корень катрана цилиндрический, мало ветвящийся, с сочной белой мякотью. При раннем посеве и правильном уходе растения уже в первый год выращивания формируют товарные корни диаметром до 7 см. На бедных почвах катран целесообразнее выращивать в двухлетней культуре. Катран прекрасно зимует в открытом грунте без всякого укрытия и переносит снижение температуры почвы до минус 22 градусов. Перед посевом семена катрана необходимо стратифицировать во влажном субстрате при температуре близкой к нулю. Участок под катран перекапывают на максимально возможную глубину. Расстояние между рядками 50 см. Семена раскладывают по 2 штуки в лунки глубиной 2 см. Расстояние между лунками в рядке 30 см. После появления всходов в каждой лунке оставляют по 1 растению.