Меню Закрыть

Сорта картофеля среднего поволжья

Сорта картофеля среднего поволжьяВ настоящее время в госреестре селекционных достижений РФ представлено 188 сортов, из них 90 сортов отечественные, 31 сорт из стран ближнего зарубежья и 64 сорта из стран дальнего зарубежья.

Особое внимание надо уделять выращиванию районированных сортов, поскольку только они проявляют лучшие свои свойства в конкретных почвенно-климатичеких условиях — максимальную урожайность, устойчивость к наиболее вредоносным болезням, оптимальное содержание питательных веществ в клубнях и т. д.

В нашей Юго-Восточной зоне районированы такие ранние сорта, как «Жуковский ранний», «Пензенская скороспелка», «Утенок», «Удача» (сорт районирован в 2001 году после повторного сортоиспытания) и в последнее время районирован сорт «Снегирь». Сорт выведен НИИСХ Северо-Запада совместно с институтом общей генетики им. Н.И.Вавилова. Сорт ранний вызревает за 65 — 70 дней, клубень массой 68 — 80 г, с красной кожурой и ослепительно белой мякотью. Клубни очень компактно располагаются около стеблей. Высоко крахмалистый, не темнеет при кулинарной обработке. Устойчив к фитофторозу, раку и парше. Хорошо хранится при температуре плюс 2 – 4 ГР.С.

Из среднеспелых сортов районированы следующие сорта: «Свитанок киевский», «ПОСТ- 86», «Владикавказский», «Лорх» и новый австрийский сорт «Роко». Последний сорт районирован в 2001 году. Он имеет большое количество крупных, овальных клубней с ярко-малиновой кожурой и кремовой мякотью. Вкусный, высококрахмалистый.

У нас находится в испытании большая группа белорусских сортов. Из ранних — «Дельфин», «Лазурит». Из среднеспелых — «Орхидея», «Живица», «Криница», «Скарб». В 2001 году эти сорта показали высокую урожайность и возможно имеют большое будущее.

Правильный выбор сорта позволяет избежать многих проблем при возделывании картофеля, его хранении и реализации.

И.И. КУЗЬМИЧЕВА.