Меню Закрыть

Что такое бамия?

Что такое бамия?Такой вопрос (Что еще за бамия?) задает наш читатель сайта П. Андреев, увидевший в магазине семена незнакомой культуры.

Нужно сказать, что, вопреки предположению читателя, это овощное растение получило название не в честь Байкало — Амурской магистрали. Такое имя ему дали древние индусы, называвшие его плоды «окра».

Ботаническое название бамии — абельмосхус съедобный, она из семейства мальвовых, в культуру была введена в Южной Азии. В Европе ее еще называют «дамские пальчики» — за форму плодов — коробочек, употребляемых в недозрелом виде, зелеными. На рассаду семена бамии высевают в начале февраля. При температуре 20 градусов всходы появляются на 12 — 18-е сутки. В фазе двух настоящих листьев их пикируют в торфяные горшочки диаметром 8 сантиметров. В конце мая рассаду высаживают под пленку по схеме 50 х 50 сантиметров на грядке с хорошо удобренной, легкой, плодородной, нейтральной почвой.

Для образования боковых побегов растения на высоте 30 сантиметров прищипывают и привязывают к опорным кольям. В начале сентября недозрелые коробочки срезают ножницами.