Меню Закрыть

Выращивание зелени зимой в домашних условиях

Выращивание зелени зимой в домашних условияхМногие наши читатели для пополнения своего рациона зеленью в зимнее время высаживают в ящики с землей мелкие корнеплоды, корневища таких выгоночных культур, как щавель, мангольд и т.п., а также многолетние луки и традиционную репку — выборок на перо.

Кроме того, они высевают на подоконниках семена быстрорастущих овощных культур, у которых можно употреблять в пищу всходы, богатые витаминами и биологически активными веществами.

Зимой одним из главных лимитирующих факторов при выращивании растений является уровень освещенности. Чтобы при недостатке света получать более обильную зелень, нужно создать растениям условия повышенной влажности воздуха. Если испарение с единицы площади листьев низкое, листья вырастают более крупными и мясистыми. Они содержат меньше Сахаров, но больше ценных минеральных солей. Поэтому емкости с выгоночными культурами необходимо изолировать от воздуха комнаты с помощью пленки. Под нею создаются не только условия повышенной влажности, но и более благоприятный воздушно-газовый режим. Чтобы снизить потери от дыхания, на ночь в зоне роста растений нужно снижать температуру воздуха.