Меню Закрыть

Как определить кислотность почвы в домашних условиях

Как определить кислотность почвы в домашних условияхМало каким огородным растениям нравятся кислые почвы. Чаще всего они лучше растут на почвах с нейтральной реакцией. Самым надежным способом определения кислотности можно считать лабораторный, но в большинстве городов и поселков сделать это довольно трудно.

 Для этого необходимо обращаться в лабораторию в вашем городе. Но при некоторых навыках можно и самому провести исследования почвы с помощью набора лакмусовой бумаги для определения кислотности почв.

Есть еще один способ определения кислотности. Для этого можно взять три-четыре листика черной смородины или черемухи обыкновенной и заварить их в стакане кипятка. Настоять, остудить и опустить в стакан небольшой комочек почвы. Если вода в стакане после этого приобретет красноватый цвет — реакция почвы кислая или сильнокислая. Если зеленоватый — слабокислая. Если синеватый — нейтральная.

Есть и другой довольно простой способ примерного определения кислотности почвы. Берут две столовые ложки почвы и высыпают в бутылку с узким горлышком. Туда же заливают пять столовых ложек воды комнатной температуры и помещают завернутую в небольшой кусочек бумаги одну чайную ложку измельченного в порошок мела. Затем резиновый напалечник или воздушный шарик надевают на горлышко. Бутылку оборачивают газетой, чтобы не нагревалась от руки, и энергично встряхивают 5 минут. Если грунт нейтральный или слабощелочной, то шарик или напалечник останутся сплюснутыми, такой грунт известковать не нужно. Если почва кислая, то в бутылке начнется химическая реакция с выделением углекислого газа, давление станет повышаться, и шарик начнет расправляться. Если он расправится до упругого состояния, значит, почва сильно закислена, тогда садоводу предстоит провести ее известкование.