Меню Закрыть

Пасека в конце зимы

Пасека в конце зимыЗиму обычно считают самым трудным периодом в жизни медоносных пчел. И в самом деле, как раз в это время у некоторых пчеловодов погибает порой полпасеки, а то и больше.

В чем же дело? Может, природа плохо подготовила насекомых к длительному зимнему периоду? Но если бы было так, пчелы не обитали бы в районах с холодной зимой. А они тысячелетиями прекрасно зимуют в дуплах деревьев в лесах средней России и сибирской тайге. Длинные суровые зимы вполне благополучно переносят даже пчелы южных пород — серые горные кавказские и итальянские.

Зима для пчел, как и для растительного мира, — период покоя. Зимующая пчела тратит минимум энергии, у нее замедлены обменные процессы. Поэтому пчелы зимой сберегают жизненные силы. Зимовка — процесс естественный, закономерный, совершенно не угрожающий их жизни. Все дело в том, как они к ней подготовлены. Если предыдущим летом семья смогла заготовить достаточно корма, а осенью нарастить численные резервы, то за ее судьбу можно не беспокоиться. Она нормально перенесет самую длинную и суровую зиму и с весны сразу включится в сбор меда. Ну а слабая семья с недостаточными запасами меда, естественно, может еще больше ослабеть или даже погибнуть.

Медоносные пчелы неотделимы от растительного мира. Этот вид насекомых формировался в тесной связи с развитием цветковых растений, которые дают им пищу — нектар и пыльцу. Чтобы использовать растения, цветущие ранней весной, семья пчел должна пополнить свой состав и обновить его. Уже в январе, как только солнце повернуло на лето, в гнездах появляются первые отложенные матками яйца. Сразу все изменяется в жизни пчел. Они становятся активнее, раздвигается тепловой центр зимнего клуба, пчелы начинают лучше кормить матку, больше готовить ячеек под яйца. С каждым днем растет «пятачок» с первыми личинками сначала на одном, потом на другом соте. Матка все энергичнее раскручивает спираль, засевая яйцами новые и новые отполированные ячейки. В расплодной части гнезда пчелы, будто включив автоматическое реле, стойко удерживают заданную температуру — 34,5 градуса тепла. Только при таком режиме может нормально развиваться потомство.