Меню Закрыть

Пчеловодство и соседи — 2 часть

Пчеловодство и соседи - 2 частьХорошей профилактикой воровства и нападов является использование летковых веранд (ж-л «Пчеловодство» № 5, 1994 г.).

—    Не допускайте образования безматочных семей и семей-трутовок. Они в большинстве случаев бесперспективны, злобливы и обычно становятся первыми жертвами нападов.

—      В безвзяточный период подкармливайте пчел, полезно даже приурочить к этому времени создание кормовых запасов.

—      Не потрошите гнезд, если для оценки их состояния достаточно посмотреть на крайние рамки, слегка приоткрыв холстик. Для такой работы нет необходимости надевать перчатки и лицевую сетку.

—     Следите, чтобы в поилках всегда была вода и чтобы она была чистой.

—      Своевременно ставьте ловушки для ос и шершней.

—       Придирчиво относитесь к топливу дымаря. Очень хорошо в качестве дымообразующего топлива использовать березовый трутовик (грибы в виде копыт на стволах берез) и кизяк (сушеный коровяк). Очень неплохо дополнительно добавлять в дымарь свежую хвою и кусочки сосновой смолы величиной с лесной орех или чуть побольше.

—      Начиная большую работу с семьей, очень неплохо дать сначала несколько клубов дыма в нижний леток. Пчелы наберут в зобик мед и будут жалить с трудом. В дальнейшем дымите только в случае необходимости вдоль верхних брусков рамок.

—      Осматривая гнезда в безвзяточные периоды, не открывайте сразу все рамки. Открывать рамки надо постепенно, а по мере осмотра закрывать холстиком или потолочинами уже осмотренные.

При осмотре семьи не становитесь против летка — это раздражает пчел. Так же раздражают пчел резкие движения возле улья. Работая с пчелами, делайте все спокойно, быстро, без шума и суеты. Все работы желательно делать за один прием. Поэтому до начала работы вы должны четко представлять себе, что надо посмотреть и что сделать в том или другом случае.

—      Что бы ни произошло, какими бы злобливыми ни стали пчелы, нельзя оставлять несобранный и незакрытый улей. При вынужденных и даже кратковременных перерывах в работе гнездо должно быть поправлено и закрыто.

—       Очень хорошо положить на донья ульев планшеты из пластика или картона, дабы упростить очистку доньев и иметь дополнительную возможность следить за состоянием семей, не открывая гнезда.

—       Желательно постелить перед ульями коврики из резины или линолеума. По тому, что и как выбрасывают на них пчелы, можно косвенно судить о состоянии семей.

—      Давно известно, что пчелы одного происхождения у разных пчеловодов резко различаются по миролюбию и злобливости. Это объясняется только тем, как с ними работают хозяева пасек.

—      Проявляйте дружелюбие к соседям. Научите их, как избавляться от ос и шершней; научите привлекать пчел на те огородные растения, которые нуждаются в опылении. Это увеличит урожаи с них.

—       Не забывайте выразить признательность своим соседям за сообщения о вылете роев и другие наблюдения, как представляющие для вас интерес, так и ненужные вам, и за ту помощь, которую они вам оказывают. Объясняйте садоводам полезность пчелоопыления. Во время откачки угощайте медом соседских детишек — это давнишняя добрая традиция.

И, наконец, последнее. Постарайтесь увлечь своих соседей пчеловодством, помогайте им на первых порах.

Пчеловодство и соседи — 1 часть