Меню Закрыть

Как сохранить арбуз до нового года

Как сохранить арбуз до нового года«В нашей семье все очень любят арбузы. Нельзя ли как-то их сохранить подольше, чтобы и зимой можно было иногда себя порадовать?»

А.ЗИНОВЬЕВА.

Любители арбузов могут сохранить в подвале или погребе некоторое количество любимого лакомства. Но придется смириться с тем, что ваши хлопоты обречены на зависимость от добросовестности производителя.

При выборе арбузов для хранения нужно отдавать предпочтение экземплярам средней величины без механических повреждений. До первых морозов их можно хранить в сухом проветриваемом месте, разложив на соломенной подстилке так, чтобы они не касались друг друга. С наступлением холодов арбузы можно поместить в погреб, где они вполне комфортно себя чувствуют в условиях, созданных для других фруктов. Прав да, над каждой полосатой ягодой придется похлопотать, сшив для нее полотняный мешок такого размера, чтобы арбуз там свободно помещался хвостиком вверх. Мешки эти подвешивают так, чтобы арбузы друг друга не касались. Зимой время от времени их нужно вынимать из мешков и протирать сухой мягкой тканью.

Можно также обмазать арбузы смесью глины и сена — делается это многократно, пока глиняная «шуба» не перестанет трескаться. Хранят такие глиняные «мячи» в сухом месте, переложив сеном.

Ф.РЕШЕТНИКОВ.