Меню Закрыть

Козы: Особенности зимнего ухода

Козы: Особенности зимнего уходаВ стойле, в котором коза зимой проводит практически все время, должно быть чисто, сухо и просторно. Теснота и, как следствие, малая подвижность животного отрицательно влияют на здоровье козы, особенно беременной.

Летом коза много двигается по твердому грунту, и копытный рог естественным образом стирается. Зимой же при дефиците движения копыта животного отрастают, приходится их обрезать не реже одного раза в месяц.

Обращайте внимание на состояние шерсти животного. У здоровой козы она гладкая, блестит и выпадает незначительно. Если шерсть тусклая и начинает вылезать, значит, козе явно не хватает витаминов и минеральных веществ, прежде всего кальция. Потребность в этом элементе у беременных животных возрастает в 2-3 раза. Прибавляйте к корму 2-3 раза в неделю по 10 таблеток глюконата кальция, витаминную смесь «Зинка», по 1 чайной ложке йодированной соли через день, хвойные ветки. Через день поите животных настоем из сенной трухи. О пользе хвои мы писали не однажды, но нелишне и напомнить. Хвоя содержит витамин С, обладает противовоспалительными свойствами, улучшает перистальтику, стимулирует иммунитет животного. Но имейте в виду, что хвойные ветки будут на пользу козам, если заготовлены до начала весеннего сокодвижения (конец марта — начало апреля). Позже в них появляются эфирные масла, раздражающие желудок.

Если коза доится, то в холодное время года при удое 3 л в сутки нормальный рацион для нее должен состоять из 1 — 1,5 кг разнотравного сена (оно наиболее питательно), одного-двух веников, 1,5 — 2 кг сочных кормов (свекла, капуста, тыква) и примерно 300 г зернового корма. Если до окота остается один-два месяца, то животному нужно давать 2 — 2,5 кг хорошего сена, 3 — 4 кг сочных кормов, 1 — 1,5 кг зернового корма, а также вареный картофель (или очистки) и 1 — 2 веника. Плохо кормить животное, которое должно принести козлят, невыгодно самим хозяевам. Они получат от своей козы слабое потомство, из которого, как правило, вырастают малоудойные животные.

Очень важны для коз прогулки: движение на свежем воздухе улучшает обмен веществ и укрепляет иммунную систему. Зимние прогулки закаляют организм, стимулируют аппетит, укрепляют кости и мышцы.

И.МАРКОВА.