Меню Закрыть

Породы коз

Породы козВ Европе наиболее распространены козы зааненской и тоггенбургской (обе родом из Швейцарии) пород, которые дают до 800 — 1200 л молока за лактацию. В царскую Россию коз зааненской породы завозили дважды, чтобы улучшить поголовье местных русских коз. И козоводам удалось добиться определенных успехов: в хозяйствах энтузиастов удои достигают 800 — 1000, а при очень хорошем кормлении и 1400 л.

Козоводы-любители обычно называют породы молочных коз по месту их разведения: горьковская, ленинградская, московская, ярославская.

Но все они помесные с зааненскими и тоггенбургскими. Как правило, это крупные животные, крепкого телосложения. Хорошая взрослая коза весит до 60, а козел — до 75 кг и более. Удои тоже не так плохи — до 550, а у наиболее продуктивной козы — 1000 и более литров за лактацию, причем жирность молока у них достигает 5,3%. Они достаточно плодовиты (на 100 маток – 190-220 козлят). На основе длительной селекции по молочной продуктивности выведена русская белая порода коз. Живой вес маток — 40 — 50, козлов – 55-70 кг. За сезон (7-8 месяцев) дают 350 — 550 л (лучшие 700-800 л) молока при жирности 4,5 — 5,0%. Плодовитость на 100 маток — 190 — 220 козлят. Масть преимущественно белая и черная, а также рыжая и серая. Шерстяной покров состоит из грубой, чаще короткой ости, подшерстка почти нет. Козы этой породы и рогатые, и комолые. Их разводят преимущественно в северо-западных и центральных районах, особенно в Московской, Ленинградской, Ивановской, Ярославской областях. Животные эти крупные, хорошо развитые, крепкой сухой конституции, правильного телосложения.

Горьковская порода выведена на основе улучшения русских коз за аненской породой. Этих коз разводят в южных районах Нижегородской и прилегающих к ним областях. Козы эти имеют крепкую конституцию, характерное для молочных коз телосложение. Масть, как правило, белая. Шерсть короткая, остевая с незначительным пуховым подшерстком. Матки весят 38 — 50 кг, козлы — 50 — 75 кг. Доятся козы 9-10 месяцев и дают 450 — 500 л, максимально — 1200 л молока жирностью 4,2 — 5,2%. В первые шесть месяцев наблюдается небольшое снижение удоев.

В других регионах молочные козы более разнотипные и, как правило, менее продуктивные. В нашей стране разводят, кроме молочных, также пуховых (придонская и оренбургская породы) и шерстных (ангорская порода) коз. Но их молочная продуктивность невелика и редко превышает 100 — 200 л за лактацию.

В странах Западной Европы, а за последние годы и в Северной Америке разводят преимущественно швейцарских коз. Самая крупная коза в мире — зааненская. Высота в холке взрослых коз достигает 77 см, козлов — 85 см, вес соответственно 50 — 60 и 70-80 кг. Козочки при рождении весят 3-3,5, козлики — до 4,5 кг. Туловище за-аненской козы длинное и широкое, вымя шарообразное или грушевидное, с хорошо выраженными сосками. Костяк крепкий, голова средней величины. Козы эти, как правило, комолые, но около 30% их рождается с рогами. Масть — белая, шерстяной покров развит слабо. Козы зааненской породы отличаются хорошей плодовитостью и скороспелостью. В расчете на 100 маток получают 160 — 250 козлят. Молочный период длится 10 — 11 месяцев, за это время надаивают 600 — 700 кг молока жирностью 3,8 — 4,5%.

Тоггенбургская порода по величине и весу уступает зааненской. Высота маток до 75, козлов до 80 см, живой вес 45 — 55 и 60 — 70 кг. Окраска туловища бурая, вдоль морды характерный признак — тянутся две параллельные белые полосы, идущие от ушей до углов рта, есть белая каемка на ушах и хвосте. У них хорошо развито вымя, удои колеблются от 400 до 1000 л за лактацию, жирность молока около 4%. Тоггенбургские козы очень выносливы, хорошо используют пастбище, веточный корм и оправдывают затраты на свое содержание.

В заключение хочу рассказать и о некоторых английских породах, представляющих определенный интерес для наших любителей.

Англо-нубийская коза — горбоносая, с длинными широкими ушами, повислыми, но без сережек. У нее длинные прямо поставленные ноги. Вымя отвислое и с большими сосками. Масть от черной и коричневой до бледно-кремовой. Удои за лактацию 1000 и более литров, жирность молока 4 — 6%.

Горнзейская золотистая порода имеет шерсть ровного золотистого цвета с оттенками от почти кремового до рыжеватого. Волос короткий и тонкий с длинными прядями по всему телу. Это некрупные козы с коротким туловищем. Удои этих коз невысоки, лишь самые лучшие особи могут давать до 100 л, но жирность молока очень высокая — 4 — 5%. Козы весьма выносливы и крепки, очень хороши для небольших хозяйств.

Британская альпийская порода средней крупности. Удои около 1000 — 1500 л за лактацию, жирность молока 3 — 4%.

Зааненская порода в английских условиях сохранила высокую молочность и хорошее телосложение, хотя и замечается некоторая слабость путовых и скакательных суставов. Это существенный недостаток. Козы комолые, шерсть чисто белая, короткая, с отдельными прядями более длинных волос. Морда с вогнутым профилем и прямо стоячими, направленными вперед ушами. Спина прямая, без горбинки. Удой за лактацию 1000 — 1500 л молока жирностью 3 — 4%.