Меню Закрыть

Можно ароматизировать куриные яйца?

Можно ароматизировать куриные яйца?Правда ли, что можно ароматизировать куриные яйца? Если да, то подскажите, что нужно для этого сделать и требуются ли какие-то особые добавки к рациону птиц?

Н. КУРКАИ.

Увы, придется вас разочаровать. Попытки ароматизировать яйца с помощью усиленного кормления кур тмином, укропом или петрушкой весьма сомнительны. К тому же если в разумных количествах эти добавки полезны, то при чрезмерном усердии здоровье ваших подопечных может пострадать, так как всякое излишество ни к чему хорошему не приводит.

С другой стороны, приятный запах яйцам можно придать, выдержав их в душистых травах. Правда, особого смысла в этой процедуре незаметно. А вот то, что яйца способны перенять запах не только приятный, но и не очень «благозвучный», следует учесть при их хранении — они с легкостью впитывают неприятный запах несвежей подстилки, затхлого зерна или сильно пахнущих продуктов (например, рыбы).

Главное же условие отличного вкуса, внешнего вида и других положительных товарных качеств яиц — это хорошее здоровье несушек и правильный уход за ними. Богатый витаминами рацион, достаточное количество минеральных веществ и свобода движения — только от этого зависит получение качественных яиц. Никакие другие хитрости не нужны, да они и не помогут обмануть природу.