Меню Закрыть

Катаральный (слизистый) конъюнктивит у кроликов

Катаральный (слизистый) конъюнктивит у кроликовНередко у кроликов краснеют и слезятся глаза. Зверьки сидят с полуопущенными веками, а на ярком свету и вовсе закрывают глаза.

«Чем заболели кролики?» — спрашивают наши читатели. Это признаки катарального (слизистого) конъюнктивита. Заболевание возникает вследствие ушибов, ранения век острыми предметами. Причиной недуга может быть и засорение глаз. У молодняка конъюнктивит может начаться от недостатка в рационе витамина А. Глаза больных кроликов слезятся, шерсть вокруг них и на щеках мокнет, отчего волоски на этих местах выпадают.

Если заболевание не остановить, катаральная форма может перейти в гнойную, при которой веки зверьков опухают, сильно покрасневшие глаза начинают гноиться. Выделения, засыхая, склеивают веки. При сильной запущенности заболевания процесс распространяется на роговицу глаза: она мутнеет, изъязвляется, появляется бельмо. Язвы заметны также на веках и щеках кролика.

При недостатке в корме витамина А возникают также осложнения с дыханием и координацией движения, случаются судороги, иногда повышается температура. Крольчата слепнут, худеют и вскоре гибнут.

Для лечения катарального конъюнктивита глаза больным кроликам каждый день промывайте теплым 3-процентным раствором борной кислоты или слабым (1:5000) раствором фурацилина. После этого в каждый глаз закапывайте по 2 — 3 капли цинковых капель или 0,5-процентного резорцина.

После промывания глаз при гнойной форме ватным тампоном, смоченным в 3-процентном растворе борной кислоты, удалите гной и корочки. Под веки заложите йодоформенную или борную мазь. Можно закапывать 0,25 — 0,5-процентный раствор бриллиантовой зелени или 30-процентный раствор альбуцида.

Если болезнь приобрела хроническую форму, используйте для лечения 2-процентную желтую ртутную мазь. Конъюнктивит кроликов можно лечить и теми же средствами, которые применяют при лечении человека.

Чтобы ваши зверьки не болели в дальнейшем, поддерживайте чистоту в клетках, периодически дезинфицируйте их и остальной инвентарь. В клетках не должно быть острых предметов.

В рацион обязательно включайте каротин — предшественник витамина А.

В.РЮТОВА.