Меню Закрыть

Полезно знать о свиньях

Полезно знать о свиньях1. За несколько дней до опороса матка начинает сооружать логово. Перед опоросом, который чаще бывает вечером или ночью, она часто встает и подправляет гнездо.

2. Свиньи не облизывают поросят после рождения, поэтому хозяин сам должен снять плодные оболочки с поросенка и протереть его (если возникнет такая необходимость).

3. Сразу после появления на свет поросята находят соски. При первой возможности слабых надо разместить у грудных сосков: они более молочные. Привыкают поросята к определенному соску в течение 3-6 дней.

4. Поведение свиньи-матери во многом обусловлено наследственностью, поэтому обратите самое серьезное внимание на материнские качества племенных свиней. Наследуются такие черты, как послушность, чистоплотность, поведение перед опоросом, отношение к приплоду, характер опускания тела на пол перед кормлением.

5. Хорошими материнскими качествами обладают свиньи крупной белой породы. По-разному ведут себя рожавшие свиноматки и первоопороски. Опытные более спокойны и менее агрессивны, покладисты и послушны, склонны более доверять людям.

6. При обычном количестве поросят в гнезде (8-10 голов) они начинают есть подкормку уже на 10 — 11-й день. С увеличением числа поросят приучение их к подкормке происходит раньше.

7. У поросят в первые дни жизни главная проблема — нехватка железа. Оно необходимо всем теплокровным животным для формирования гемоглобина. Поросята рождаются, имея в запасе всего 50 мг этого микроэлемента. А ежедневно его требуется 10 — 15 мг (мамаша же «отпускает» малышам всего по 1 мг железа в сутки). Поэтому уже к концу первой недели наступает анемия.

Анемичные поросята плохо растут, не играют, хвосты у них не загнуты задорным крючком, а уныло висят. Появляется сердечная недостаточность, одышка. Борются с этой напастью, вводя поросятам препараты железа, продающиеся в аптеках.

8. Если у матки мало молока, поросята могут страдать от гипогликемии — нехватки в крови сахара. У таких поросят кожа сухая, они дрожат, не сосут мать. Спина искривляется, визг становится хриплым, походка шаткой. Таким поросятам надо вводить глюконат железа.