Меню Закрыть

Куры несутся зимой, способ содержания кур

Куры несутся зимой, способ содержания курХочу поделиться простым и эффективным способом содержания кур в личном хозяйстве. У меня куры несутся круглый год, зимой в любой мороз. Только в морозы свыше 20 градусов яички нужно собирать утром, днем и вечером, чтобы они не лопнули от мороза.

Зимой кур кормлю два раза, утром отходами от стола, а зерноотходы даю с таким расчетом, чтобы немного осталось и на ночь.

Содержу кур на втором ярусе над козами, при этом экономится место, а курам теплее. Считаю, что кур можно держать на втором ярусе над любым животным, в том числе и над коровой. Только к ним нужно будет подниматься высоко по лесенке, а это не очень удобно.

Сарай у меня в хозяйстве сделан из доски-«двадцатки» и с наружной стороны обшит толем. Внутри этого сарая над козами сделан крепкий настил (потолок), он же является и полом курятника. Пол в курятнике полностью, а стенки на высоту 60-80 см, обил железом, что спасает кур от грызунов, а чтобы железо не ржавело, растопил битум и сверху покрасил. Дверь в курятник сделана внутри общего сарая, в углу курятника на высоте 130 см от пола. Рядом с дверью на наружной стенке сделан лаз 20X30 см для выхода кур в огороженный вольер, а под лазом с наружной стороны установлена лесенка. Прямо перед дверью в курятнике на подставке с ножками стоит длинный ящик, поделенный на четыре отсека, с крышей и входами сбоку для гнезд.

Размеры курятника: 200X150X130 см. Этого достаточно для содержания 20 кур. Но высоту можно делать и выше 130 см, если имеется возможность. Окно в курятнике сделано с южной стороны, на высоте 20 см от пола. Площадь окна должна быть не менее 1/5 площади длинной стенки, чтобы при отсутствии электрического освещения больше света попадало от снега и луны, и куры могли сходить кормиться и нестись ранним утром, когда еще темно.

М. ЧУРУБЧЕНКО.