Меню Закрыть

Как выбрать молочного поросенка

Как выбрать молочного поросенка«Расскажите, пожалуйста, как по народным приметам выбрать свинку, чтобы пошло от нее хорошее потомство».

Н.КОЗИЧКИНА.

При приобретении племенной свинки нужно в первую очередь обратить внимание на характеристики ее родителей. Кроме того, предпочтительнее выбирать ту породу, которая широко распространена в вашей климатической зоне и хорошо себя зарекомендовала. Привезенные издалека животные чаще всего с трудом переносят акклиматизацию, что, естественно, плохо сказывается на их здоровье и продуктивности.

Свинка обещает быть плодовитой, если у нее широкая грудь, прямая спина и крепкие ноги. Обратите внимание на копытца — в них не должно быть ни малейшего изъяна. Для здоровья животного очень важно отсутствие заболеваний ротовой полости — прикус должен быть правильным и зубы не поражены кариесом. При малейшем сомнении на этот счет (потемнение зубов, незначительное искривление челюстей) лучше сразу отказаться от покупки такого животного.

Для выкармливания будущего потомства свинка должна иметь достаточное количество (6-8 пар) хорошо развитых сосков. Втянутые соски гарантируют серьезные проблемы с молодняком.

Предпочтительнее покупать свинок из зимнего или ранневесеннего расплода. Это даст возможность откормить их дешевыми кормами в летний период. К годовалому возрасту, они уже будут готовы к случке, то есть у вас будет возможность получить поросят весной и к следующей осени их реализовать.