Меню Закрыть

Как перевозить свиней?

Как перевозить свиней?Свиньи — очень чувствительные животные. Самый сильный стресс у них вызывает транспортировка.

Последствия перенесенного волнения сохраняются в течение трех недель и даже дольше. Животные со слабым здоровьем и неустойчивой психикой могут заболеть или вообще не перенести перевозки. У чувствительных к стрессу животных в дороге нередко случается разрыв сердца.

Если необходимо транспортировать животных, то накануне сократите их рацион, но воду давайте без ограничения. Введите свиньям успокаивающее, витамины С и Е, скормите фумаровую или янтарную кислоту, препараты валерианы, пиона.

Перевозить животных желательно группой, в том составе, к которому они привыкли. Площадь пола должна быть не меньше 0,5 квадратного метра в расчете на центнер живой массы животных.

После перевозки дайте свиньям зерно злаковых культур, сахар, патоку, сухие корнеплоды, словом, корма с высоким содержанием легкопереваримых углеводов. При стрессе обычно возрастает потребность животных в соли, поэтому предложите им лизунец. Однако добавлять соль в корм не стоит. Всегда есть опасность ошибиться в дозировке. А свиньи плохо переносят избыток соли и могут отравиться.