Меню Закрыть

Как самому сделать поилку для цыплят? +фото

Как самому сделать поилку для цыплят?Беда, если цыплята намокнут. Поилка моей конструкции полностью исключает эту опасность. Для ее изготовления можно использовать любые трубы — начиная со спинок старой кровати и кончая водопроводными.

Лучше всего, если труба будет сварная, с продольным швом. Размеры я не указываю, они зависят и от размеров площадки для содержания молодняка, от их количества и от вида (декоративные цыплята, индюшата и так далее). Для работы над безопасной поилкой требуется: ножовка по металлу, молоток, зубило, электро- или газосварка (имеется практически в любых бытуслугах или рембыттехнике) и… мороз. Для изготовления поилки беру кусок трубы нужного размера, один конец забиваю деревянной пробкой, заливаю воду доверху и забиваю вторую пробку. Остается положить трубку горизонтально швом вверх в морозильную камеру холодильника.

Как самому сделать поилку для цыплят? +фотоЗамерзая, вода разорвет трубку аккуратно по шву, и нам останется вытопить лед и с помощью зубила и молотка довести трещину до нужного размера. К одному из торцов трубы приварить кусок уголка или стальную пластину для придачи устойчивости, заодно она служит заглушкой. Ширина полки уголка или пластины должна быть не менее диаметра трубы. К планке-заглушке перпендикулярно привариваю стойку для крепления бутыли с водой. В качестве хомутиков можно использовать резиновые кольца, к примеру, из мотоциклетных камер, или просто шнурком привязать на необходимом уровне. Другой конец трубы закрывается плотно пробкой: поилка готова (рис. 1).

«Долгоиграющая» кормушка освободит вас от обязанности проверять каждый час наличие корма. Устройство ее видно из рисунка 2. Материал нужно подбирать такой, чтобы исключить порчу корма грызунами. К тому же эта кормушка экономит корма, так как не позволяет птице разбрасывать корм.

В.МОРСКОЙ.