Меню Закрыть

Как правильно кормить нутрий?

Как правильно кормить нутрий?Пора позаботиться о зимних кормах для нутрий.

В это время им необходимо давать бобово-злаковое сено или сенную муку в смеси с комбикормом — 10- 20 г в сутки на голову. Сено кладут в домик по 150-200 г два раза в неделю; остатки его служат подстилкой.

При включении в рацион рыбной или мясокостной муки (по 3-4 г на 100 г зерна) добавлять минеральные подкормки не надо. В случае недостатка в рационе только кальция (при кормлении в основном зерном) дают мел, известняк — по 0,5-1 г в сутки на голову. Летом при скармливании нутриям в достаточном количестве хорошей травы (по 200-400 г в сутки на голову) можно не давать белковые корма и фосфорно-кальциевые подкормки.

Зимой и летом молодняку и взрослым нутриям дают поваренную соль — по 0,5 — 1,5 г в сутки на голову в смеси с концентратами.

Нутрии иногда обгрызают себе хвосты не только из-за неполноценного кормления, но и из-за низкой температуры в клетке или домике (около 0°С). При этом хвост часто обмораживается, начинает болеть, и звери сами себе его обгрызают. Чтобы избежать этого, позаботьтесь немедля о домике для нутрий. В нем должно быть сухо и тепло (не менее плюс 8-10°С). Для щенения нутрий зимой временно переносят в отапливаемое помещение (плюс 18-20°С).

При хороших условиях содержания и полноценном кормлении невыгодно держать нутрий до 18 месяцев, так как уже в 6 — 8 месяцев самцы весят 4,5 — 5 кг и дают шкурку крупного размера и хорошего качества при убое как зимой, так и летом. После 7-8 месяцев рост нутрий замедляется, и оплата корма ухудшается.

Н.ЦЕПКОВА.