Меню Закрыть

Вши у коз

Вши у козНаверное, завелись вши. Я так от них избавляюсь. Беру гребень или расческу с частыми и длинными зубьями, смачиваю керосином, опуская гребень в банку, и вычесываю насекомых из шерсти.

Обрабатываю ежедневно до тех пор, пока коза не перестанет чесаться. Дней через десять вычесывание повторяю. Только кожу козы смачивать керосином нельзя, особенно если все тело натрешь или большой участок его — с ней может случиться обморок. Другой случай, о котором я рассказывала многим нашим козоводам в поселке: при вздутии рубца у козы я подхватываю ее под живот у задних ног и соединяю руки.

Затем раз за разом приподнимаю, отрывая зад от пола, а потом опускаю так, чтобы копытца стукнули об пол. После этого из рубца начинают выходить газы. Встряхиваю так 10-40 мин. до того момента, пока не появятся «голодные ямки» и у животного пробудится интерес к зеленому венику (лучше всего его дать козе в этот момент). При вздутии рубца применяю и такой прием. В рот животному (взрослому) вливаю 150-200 г растительного масла, но небольшими порциями, чтобы не попало в легкие, если поперхнется. Сразу после этого выходят газы, и заболевание проходит.