Меню Закрыть

Как кормить и поить кур зимой

Как кормить и поить кур зимойМы не раз говорили о том, как зимой следует кормить кур. Но, кроме кормления, нужно еще и правильно поить кур, особенно сейчас, когда им и так приходится не сладко. Среди тех, кто содержит кур, бытует мнение: мол, поклюет птица снега — и хватит ей. Мнение это крайне ошибочно!

Но прежде чем говорить о поении, обратим внимание на условия, в которых содержатся куры. Если утром, слетая с насестов, куры долго сидят неподвижно или еле-еле ходят, словно повредили ноги, значит в курятнике слишком неудобные насесты. Возможно, они сделаны из слишком тонких жердей, и чтобы не свалиться, птицы сидят, цепко обхватив их когтями. От сильного напряжения их ноги, естественно, устают, и куры, слетая, ударяются о пол и потом долго не могут прийти в себя.

Затем, расходившись, они бросаются к кормушке проверить, нет ли там чего-нибудь съестного, а затем идут пить. Если курятник теплый, воду в поилку лучше наливать вечером, а если курятник холодный — то рано утром. Известно, что куры, утоляющие жажду водой, а не снегом, начинают раньше нестись. Устанавливая в курятнике поилку, надо учесть такой момент: если ставить ее на пол, то птицы, роясь в подстилке, будут сгребать в поилку мусор и быстро загрязнят ее. Стало быть, поилку следует поместить на подставку. Её высота должна быть такой, чтобы куры легко запрыгивали на нее и без проблем добирались до воды (см. рис.).

Для того чтобы птицы не раскидывали корм, кормушку загружают не больше чем на треть глубины. А чтобы не залезали в кормушку, над ней можно соорудить вращающиеся планки или кругляшки.